В Кирове прошел фестиваль русской культуры

В период с 10 по 12 июня 2013 года в городе Кирове проходил Межрегиональный фестиваль русской культуры «От чистого истока».

14.06.2013

В период с 10 по 12 июня 2013 года в городе Кирове проходил Межрегиональный фестиваль русской культуры «От чистого истока».

Мероприятие проходит с 2009 года, данный фестиваль стал – третьим.

В этом году фестиваль «От чистого истока» был организован и проведен рамках Общегородского праздника «День города». Организаторами фестиваля являются Детская школа искусств «Фольклорная» г. Кирова, управление культуры администрации города Кирова и Детская филармония. В этом году помощь в проведении фестиваля оказывал Кировский Региональный общественный фонд поддержки предпринимательства «Содействие», президент – Кассин Олег Валерьевич.

За период проведения фестиваля расширились его границы, как в номинациях – их сейчас 5: «фольклор», «народные инструменты», «народный танец», «аккомпанемент», «декоративно-прикладное творчество», а также в количестве заявок на участие, оно растёт из года в год, в 2013 году их стало – 128.

Фестиваль проходил на площадке Дворца культуры «Космос», заключительный день и Гала-концерт состоялись на концертных площадках Александровского сада. Все жители города Кирова, а также гости нашего города смогли воочию увидеть лучшие образцы народного творчества: изделия декоративно-прикладного искусства», услышать народное пение, звучание русских народных инструментов, насладиться народным танцем.

Членами жюри фестиваля выступили:

· Кревченко Ольга Евгеньевна (г. Москва) - «Фольклор»

· Чубаров Александр Николаевич, Заслуженный артист РФ (г. Киров) - «Народные инструменты»

· Бушмелева Елена Анатольевна (г. Киров) - «Аккомпанемент»

· Долгушина Галина Анатольевна, Заслуженный работник культуры РФ (г. Киров)

· Вохмянина Наталья Николаевна, Член союза художников России (г. Киров) - «Декоративно-прикладное творчество»

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по направлениям:

· «Работа над звукоизвлечением. Опора звука» - Кревченко Ольга Евгеньевна (г. Москва).

· «Работа над крупной формой в классе баяна». «Роль дирижёра в оркестре русских народных инструментов» - Чубаров Александр Николаевич, Заслуженный артист РФ» (г. Киров)

Фестиваль привлёк более 250 человек из разных городов нашей страны. Лучшие творческие коллективы и солисты - 50 человек - были награждены памятными призами и дипломами. 78 участников фестиваля награждены Благодарственными письмами и памятными призами.

Победители Межрегионального фестиваля русской культуры «От чистого истока»

Номинация «Аккомпанемент»

Младшая группа (6 – 10 лет)

· Войнолович Варвара - «Детская школа искусств «Фольклорная» г. Кирова (преподаватель – Вараксина Ольга Степановна, концертмейстер – Малышева Марина Анатольевна (домра) - Диплом «За лучшее исполнение аккомпанемента» -

Преподаватели

· Корнева Светлана Юрьевна - «Детская школа искусств «Фольклорная» г. Кирова (иллюстратор Шихарева Валентина Александровна (балалайка) - Диплом «За лучшее исполнение аккомпанемента»

Номинация «Народные инструменты»

Соло

Старшая группа (15 – 17 лет)

· Потапов Илья (домра) – Детская музыкальная школа Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина (преподаватель - Михайлова Екатерина Анатольевна, концертмейстер - Кузовлева Татьяна Михайловна) - Диплом «За лучшее исполнение программы»

· Кислухина Мария (домра) - «Радужнинская детская школа искусств» г. Кирова (преподаватель - Саитова Ирина Владимировна, концертмейстер - Третьякова Анна Валентиновна) - Диплом «За творческую перспективу»

· Раевская Анна (домра) - Детская музыкальная школа Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина (преподаватель - Яковлева Татьяна Викторовна, концертмейстер - Рябова Татьяна Викторовна) - Диплом «За лучшее исполнение программы»

· Евдокимов Иван (баян) – Детская музыкальная школа им. Нейгауза (г. Москва) (преподаватель - Тенькова Елена Викторовна) - Диплом «За лучшее исполнение программы»

Средняя группа (11 – 14 лет)

· Казаковцева Екатерина (балалайка) - «Детская школа искусств ЗАТО Звёздный» (Пермский край) (преподаватель - Фёдорова Татьяна Викторовна, концертмейстер - Чертищева Марина Викторовна) – Диплом «За яркое выступление»

· Фесюк Оксана (домра) - «Первая детская музыкальная школа» г. Кирова (преподаватель - Коряковцева Галина Аркадьевна, концертмейстер - Лавренова Екатерина Викторовна) - Диплом «За выразительность исполнения»

Номинация «Народные инструменты. Оркестр. Ансамбль»

Малые формы

Младшая группа (6 – 10 лет)

· Дуэт баянистов «Консонанс» - Семёнов Сергей, Богатырёв Дмитрий - «Детская музыкальная школа № 3» г. Кострома (преподаватель - Багаева Татьяна Александровна) – Диплом «За артистизм и музыкальность»

Старшая группа (15 – 17 лет)

· Ансамбль народных инструментов - Панова София, Кислухина Мария, Бажаева Валерия (домра, баян) - «Радужнинская детская школа искусств» г. Кирова (преподаватель - Тулина Валентина Геннадьевна, концертмейстер - Саитова Ирина Владимировна) – Диплом «За творческий подход к исполнению программы»

Смешанный состав

· Шараева Ирина, Малышева Марина Анатольевна (домра) - «Детская школа искусств «Фольклорная» г. Кирова (преподаватель - Малышева Марина Анатольевна, концертмейстер - Корепанова Алла Константиновна) – Диплом «За выразительность исполнения»

Преподаватели

· Народный ансамбль «Северная Вятка» - «Детская школа искусств села Бобино» (Кировская область) (руководитель - Манылова Татьяна Аркадьевна) – Диплом «За артистизм и музыкальность»

· Народный коллектив Педагогический ансамбль русских народных инструментов «Интермеццо» - «Детская искусств «Фольклорная» г. Кирова (руководитель - Помелова Надежда Валериевна) – Диплом «За артистизм и музыкальность»

· Ансамбль домристов - «Детская школа искусств им. П.И. Чайковского» г. Слободской (руководитель - Кулакова Валентина Георгиевна) – Диплом «За яркое исполнение»

Оркестр

Смешанный состав

· Оркестр русских народных инструментов - «Детская школа искусств «Фольклорная» г. Кирова (руководитель - Шерстнёва Лариса Алексеевна)- Диплом «За творческую перспективу»

Номинация «Фольклор»

Смешанный состав

· Фольклорный ансамбль (8-15 лет) – «Детская музыкальная школа им. Г.Нейгауза» г. Москва (преподаватель - Шабалина Елена Вячеславовна, концертмейстер - Тенькова Елена Викторовна) – Диплом «За лучшее исполнение программы»

· Детский Образцовый ансамбль русской песни «Вятские колокольчики» (13-16 лет) - «Детская школа искусств «Фольклорная» г. Кирова (преподаватель - Буркова Ольга Вячеславовна, концертмейстер - Народный коллектив Педагогический ансамбль русских народных инструментов «Интермеццо», руководитель - Помелова Н.В.) – Диплом «За сохранение песенных традиций Вятского края»

Соло

Младшая группа (6 – 10 лет)

· Жукова Аннабелль – «Детская музыкальная школа им. Г. Нейгауза» г. Москва (преподаватель - Шабалина Елена Вячеславовна, концертмейстер - Тенькова Елена Викторовна) – Диплом «За творческую перспективу»

· Мухаметзянова Алина - «Детская школа искусств пос. Костино» г. Кирова (преподаватель - Кошурникова Татьяна Васильевна, концертмейстер - Холманских Владимир Юрьевич) – Диплом «За творческую перспективу»

· Дмитриева Мария – «Детская музыкальная школа им. Г. Нейгауза» г. Москва (преподаватель - Шабалина Елена Вячеславовна, концертмейстер - Тенькова Елена Викторовна) – Диплом «За сохранение народных традиций»

· Воронцова Полина – «Детская музыкальная школа им. Г. Нейгауза» г. Москва (преподаватель - Шабалина Елена Вячеславовна, концертмейстер - Тенькова Елена Викторовна) – Диплом «За артистизм и музыкальность»

· Васенина Анастасия - «Мурыгинская детская школа искусств» Кировская область (преподаватель - Бологова Жанна Руслановна, концертмейстер - Меркулов Михаил Иванович) – Диплом «За творческую перспективу»

Старшая группа (15-17 лет)

· Шулёва Елизавета - «Детская школа искусств «Фольклорная» г. Кирова (преподаватель - Буркова Ольга Вячеславовна, концертмейстер - Народный коллектив Педагогический ансамбль русских народных инструментов «Интермеццо», руководитель - Помелова Н.В.) – Диплом «За лучшее исполнение песни Вятского края»

Преподаватели

· Буркова Ольга Вячеславовна «Детская школа искусств «Фольклорная» г. Кирова (концертмейстер - Народный коллектив Педагогический ансамбль русских народных инструментов «Интермеццо», руководитель - Помелова Н.В.) – Диплом «За лучшее исполнение песни Вятского края»

Средняя группа (11 – 14 лет)

· Помелова Татьяна - «Детская музыкальная школа Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина» г. Кирова (преподаватель - Кибешова Джамиля Вакилевна, концертмейстер - Помелов Аркадий Клавдиевич) – Диплом «За яркое исполнение»

· Овсянникова Полина - «Нововятская детская школа искусств» г. Кирова (преподаватель - Урванцева Наталия Анатольевна, концертмейстер - Харитонов Артём Александрович) - Диплом «За лучшее исполнение песни Вятского края»

Молодежная (18 – 23 лет)

· Фокина Елена – Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В.. Казенина (преподаватель - Кибешова Джамиля Вакилевна, концертмейстер - Помелов Аркадий Клавдиевич) – Диплом «За лучшее исполнение программы»

Декоративно-прикладное творчество

Средняя группа (11 – 14 лет)

· Шулакова Дарья - «Детская школа искусств пос Костино» г. Кирова (преподаватель - Веприкова Татьяна Ивановна) – Диплом «За творческий подход»

Студенты

· Перминов Сергей - «Вятское художественное училище им. А.А. Рылова» (преподаватель - Вохмянина Наталья Николаевна) – Диплом «За оригинальность»

· Русских Вадим - «Вятское художественное училище им. А.А. Рылова» (преподаватель - Вохмянина Наталья Николаевна) – Диплом «За сохранение национальных традиций»

· Шергина Мария - «Вятское художественное училище им. А.А. Рылова» (преподаватель - Ворожцова Тамара Дмитриевна) - Диплом «За сохранение Вятских традиций»

Преподаватели

· Вохмянина Наталья Николаевна - «Вятское художественное училище им. А.А.Рылова» - Диплом «За высокий профессионализм»

Номинация «Народная хореография»

Ансамбль

Средняя группа (11 – 14 лет)

· Хореографический ансамбль «Капельки солнца» - «Детская школа искусств им П.И. Чайковского» г. Слободского (руководитель - Зубарева Наталья Алексеевна) - Диплом «За творческую перспективу»

Номинация «Фольклор»

Соло

Младшая группа (6 – 10 лет)

· Майгур Алиса - «Детская филармония» г. Киров (руководитель - Замятина Маргарита Александровна, концертмейстер - Замятин Андрей Валерьевич) – Диплом «За творческую перспективу»

Средняя группа (11 – 14 лет)

· Лежнина Валерия - «Детская филармония» г. Киров (руководитель - Замятина Маргарита Александровна, концертмейстер - Замятин Андрей Валерьевич) – Диплом «За лучшее исполнение песни Вятского края»

· Замятина Каролина - «Детская филармония» г. Киров (руководитель - Замятина Маргарита Александровна, концертмейстер - Замятин Андрей Валерьевич) – Диплом «За лучшее исполнение песни a'capella»

Ансамбль

Средняя группа (11 – 14 лет)

· Фольклорный ансамбль - «Детская филармония» г. Киров (руководитель - Замятина Маргарита Александровна, концертмейстер - Замятин Андрей Валерьевич) – Диплом «За лучшее исполнение программы»

· Детский ансамбль народной песни «Колоски» - «Детская школа искусств села Бобино» Кировская область ( преподаватель - Швецова Капиталина Викторовна, концертмейстер - Земцов Сергей Анатольевич) - Диплом «За сохранение песенных народных традиций»

Младшая группа (6 – 10 лет)

· Фольклорный ансамбль - «Детская филармония» г. Киров (руководитель - Замятина Маргарита Александровна, концертмейстер - Замятин Андрей Валерьевич) – Диплом «За творческую перспективу»

Номинация «Народные инструменты»

Соло

Преподаватели

· Лия Валлиуллина (домра) «Детская музыкальная школа № 3 им. Р. Яхина» г. Казань (преподаватель - Макарова Гузель Наилевна) – Диплом «За лучшее исполнение программы»

Младшая группа (6 – 10 лет)

· Якимов Тимур (баян) – Детская музыкальная школа Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В.. Казенина (преподаватель - Кононов Николай Александрович) – Диплом «За яркое исполнение»

· Семёнов Сергей (баян) - «Детская музыкальная школа № 3» г. Кострома (преподаватель - Багаева Татьяна Александровна) – Диплом «За яркое выступление»

· Латыпов Рафаэль (баян) - «Детская музыкальная школа № 3 им. Р. Яхина» г. Казань (преподаватель - Валиуллина Гульфия Идрисовна) – Диплом «За лучшее исполнение обработки русской народной песни»

· Небогатиков Захар (гармонь) - «Деткая школа искусств села Бобино» Кировская область (преподаватель - Дёмин Вячеслав Леонидович) – Диплом «За сохранение народных исполнительских традиций»

· Богатырёв Николай (баян) - «Детская музыкальная школа № 3» г. Кострома (преподаватель - Багаева Татьяна Александровна) – Диплом «За творческую перспективу»

Средняя группа (11 – 14 лет)

· Горшков Никита (баян) - «Детская музыкальная школа № 3» г. Кострома (преподаватель - Багаева Татьяна Александровна) - Диплом «За лучшее исполнение программы»

· Панова София (баян) - «Радужнинская детская школа искусств» г. Кирова (преподаватель - Тулинова Валентина Геннадьевна) - Диплом «За яркое исполнение»

· Сидлярук Никита (баян) - «Детская музыкальная школа № 3 им. Р. Яхина» г. Казань (преподаватель - Валиуллина Гульфия Идрисовна) – Диплом «За выразительность исполнения»

· Небогатиков Данил (гармонь) - «Детская школа искусств села Бобино» Кировская область(преподаватель - Демин Вячеслав Леонидович) – Диплом «За сохранение народных исполнительских традиций»

Смешанный состав

· Инструментальный ансамбль «Гармония» - «Детская музыкальная школа № 3» г. Казань (преподаватель - Валиуллина Лия Мунировна) – Диплом «За лучшее исполнение программы»




14.06.2013 13:27:31

Архив новостей
« Октябрь » « 2019 »

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
Закрыть Нет событий за указанную дату
1 2 3 4 5
Закрыть Нет событий за указанную дату
6
Закрыть Нет событий за указанную дату
7 8 9 10 11 12
Закрыть Нет событий за указанную дату
13
Закрыть Нет событий за указанную дату
14 15 16 17 18 19
Закрыть Нет событий за указанную дату
20
Закрыть Нет событий за указанную дату
21 22 23 24 25 26
Закрыть Нет событий за указанную дату
27
Закрыть Нет событий за указанную дату
28
Закрыть Нет событий за указанную дату
29
Закрыть Нет событий за указанную дату
30
Закрыть Нет событий за указанную дату
31
Закрыть Нет событий за указанную дату
1
Закрыть Нет событий за указанную дату
2
Закрыть Нет событий за указанную дату
3
Закрыть Нет событий за указанную дату


Контактная информация

АДРЕС:
610000, г. Киров,
ул. Воровского, д.79
ФАКС (8332)54-44-78
Адрес электронной почты: culture@admkirov.ru