«Рояль-концерт» объединил лучших начинающих пианистов

С 6 по 8 февраля 2020 года в городе Кирове прошел VI Межрегиональный фестиваль-конкурс пианистов «Рояль-концерт», организованный управлением культуры администрации города Кирова, Первой детской музыкальной школой и Вятской филармонией.


Начиная с 2010 года, более 500 воспитанников музыкальных заведений приняли участие в этом масштабном проекте. Каждый раз он привлекает большое количество музыкантов, обучающихся на самом популярном инструменте - фортепиано.

В этом году музыкальная встреча собрала более 80 пианистов. Расширилась и география участников - в Киров съехались представители из Удмуртии, Нижегородской области, Республики Коми и Кировской области.

Это творческое состязание всегда вызывает большой интерес не только профессиональных музыкантов, преподавателей и учащихся, но и публики, которая посещает конкурсные прослушивания и концерты в рамках фестиваля.

Нынешний фестиваль-конкурс пианистов «Рояль-концерт» был богат на яркие события.

Специально для него было написано произведение «Концертино» для фортепиано и струнного оркестра композитором Андреем Килиным, преподавателем Средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, которое являлось обязательным для исполнения в средней возрастной группе.

Для оценки выступлений участников были приглашены авторитетные российские музыканты. По традиции работу жюри возглавил доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, главный дирижер Вятского симфонического оркестра имени В.А. Раевского, лауреат международных конкурсов Константин Маслюк. Экспертами выступили доцент Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, преподаватель специального фортепиано Средней специальной музыкальной школы Дарья Сосновская и председатель предметно-цикловой комиссии «Специальное фортепиано» Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина Наталья Рябенкова. В рамках фестиваля-конкурса пианистов прошла Методическая школа доцента Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова Дарьи Сосновской.

Кроме того, лауреаты в номинации «Концерт для фортепиано с оркестром» получили уникальную возможность сыграть на гала-концерте в Вятской филармонии в сопровождении Вятского камерного оркестра под управлением Константина Маслюка.

Главным результатом любого конкурса являются его участники, его победители - будущие звездочки. Из 80 конкурсантов жюри выбрало лучших: 15 юных пианистов стали лауреатами первой, второй и третьей степени. Дипломантами конкурса - еще 37 участников. Специальными дипломами «Лучший иллюстратор» были отмечены 1 учащаяся и 6 преподавателей.

Участники, не удостоенные призовых мест, получили подарки и благодарственные письма.

Итоги фестиваля-конкурса

Младшая возрастная группа

Лауреат II степени - Бетина Анастасия (Детская музыкальная школа № 2 города Кирова, преподаватель Альстер Л.В.)

Лауреат II степени - Кодочигова Юлия (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Родыгина Т.А.)

Лауреат III степени - Котельникова Елизавета (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Лавренова Е.В.)

Лауреат III степени - Манылова Александра (Детская музыкальная школа № 2 города Кирова, преподаватель Гребенкина Е.И.)

Диплом - Козлова Анна (Детская музыкальная школа Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина, преподаватель Загоскина И.В.)

Диплом - Куликова Ксения, Зянчурина Алена (Детская школа искусств имени П.И. Чайковского г. Слободского Кировской области, преподаватель Лапина И.И.)

Диплом - Мочалов Лев (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Надеева Е.Б.)

Диплом - Никифорова Анастасия (Радужнинская детская школа искусств города Кирова, преподаватель Ичетовкина А.Ю.)

Диплом - Поскребышева Агнесса (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Надеева Е.Б.)

Диплом за исполнение произведения П. Чайковского «Игра в лошадки» - Башаров Булат (Детская школа искусств № 6, Удмуртская Республика, г. Ижевск, преподаватель Зайкова О.Р.)

Диплом за исполнение произведения Н. Руднева «Щебетала пташечка» - Ильина Мария (Детская школа искусств города Можги, Удмуртская Республика, преподаватель Чернова Э.И.)

Диплом за исполнение произведения А. Лемуана «Этюд соль минор соч. 37 № 29» - Малышева Мария (Детская музыкальная школа имени В.Б. Трифонова Уренского муниципального района Нижегородской области, преподаватель Малютина Е.Л.)

Диплом за исполнение произведения Ч. Пирсона «Мышонок в угольной корзине» - Юнусова Диляра (Вятская детская школа искусств города Кирова, преподаватель Никулина Г.Г.)

Средняя возрастная группа

Лауреат I степени - Обухов Матвей (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Перминова Т.С.)

Лауреат II степени - Полежаева Софья (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Попова Н.В.)

Лауреат II степени - Копанев Кирилл (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Городничева Е.М.)

Лауреат III степени - Изергина Екатерина (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Родыгина Т.А.)

Лауреат III степени - Котельникова Дарья (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Лавренова Е.В.)

Лауреат III степени - Москвитина Мария (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Седова М.М.)

Диплом - Кунягин Иван (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Верещагина-Мансурова Е.Г.)

Диплом - Загоскин Михаил (Детская музыкальная школа Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина, преподаватель Бушмелева Е.А.)

Диплом - Карелина Елизавета (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Лавренова Е.В.)

Диплом - Муравьева Дарья (Детская музыкальная школа № 4 города Кирова, преподаватель Молчанова М.Ю.)

Диплом - Коковихина Ксения (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Снегуренко Е.Ф.)

Диплом - Федорова Катерина (Детская школа искусств ЗАТО Первомайский Кировской области, преподаватель Федорова Д.И.)

Диплом за исполнение произведения С. Прокофьева «Утро» - Бевз Софья (Детская школа искусств «Элегия» города Кирова, преподаватель Гурьянова О.А.)

Диплом за исполнение произведения А. Гречанинова «Звездная ночь» - Злобина Анастасия (Детская музыкальная школа Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина, преподаватель Бабкина А.С.)

Диплом за исполнение произведения Д. Шостаковича «Тарантелла» - Игитова Анна, Харченко Георгий (Детская школа искусств города Котельнича Кировской области)

Диплом за исполнение произведения Р. Шумана «Лотос» - Осминина Софья (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Мясникова Е.Ф., заслуженный работник культуры Кировской области)

Диплом за исполнение произведения И.С. Баха «Маленькая прелюдия» ре минор - Тарасова Дана (Детская школа искусств города Можги, Удмуртская Республика, преподаватель Чернова Э.И.)

Диплом за исполнение произведения П. Чайковского «Мазурка» - Стрижова Анна (Детская школа искусств города Можги, Удмуртская Республика, преподаватель Чернова Э.И.)

Диплом за исполнение произведения Г. Мушеля «Токката» - Христолюбова Елизавета (Нововятская детская школа искусств города Кирова, преподаватель Фоминых М.С.)

Диплом за исполнение произведения П. Чайковского «Жалоба» - Харченко Георгий (Детская школа искусств города Котельнича Кировской области, преподаватель Овчинникова О.В.)

Диплом за исполнение произведения Г. Свиридова «Военный марш» из музыкальных иллюстраций к повести «Метель» А.С. Пушкина в обработке В. Пороцкого - Трифонов Савелий, Бортникова Анжелика, Михальченко Юлия, Черных Анастасия (Детская школа искусств № 11 города Кирова, преподаватели Сунцова Н.В., Мамаева Е.Н., Жарова О.А.)

Старшая возрастная группа

Лауреат I степени - Варанкин Максим (Детская музыкальная школа № 2 города Кирова, преподаватель Гребенкина Е.И.)

Лауреат I степени - Чирков Макарий (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Родыгина Т.А.)

Лауреат II степени - Вурдова Тамара (Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа, преподаватель Распутина Г.А.)

Лауреат II степени - Шутова Анастасия (Ильинская детская музыкальная школа Слободского района Кировской области, преподаватель Кунцова Ю.Г.)

Лауреат III степени - Печенкина Мария (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Надеева Е.Б.)

Диплом - Бровкин Одиссей (Детская музыкальная школа № 2 города Кирова, преподаватель Гребенкина Е.И.)

Диплом - Лазукин Егор (Детская школа искусств № 11 г. Кирова, преподаватель Васенина М.Г.)

Диплом - Орловская Александра (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Верещагина-Мансурова Е.Г.)

Диплом - Романова Кристина (Детская музыкальная школа г. Мураши Кировской области, преподаватель Пупышева Л.А.)

Диплом - Елькина Екатерина (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Сырчина Т.М., заслуженный работник культуры РФ)

Диплом за исполнение произведения С. Казарян «Поэма-посвящение» - Гагаринова Анастасия (Детская школа искусств «Рапсодия» города Кирова, преподаватель Казарян С.Г.)

Диплом за исполнение произведения Ф. Шуберта «Военный марш» соч. 51 Ре мажор - Соловьева Кира (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Абрамова И.В.)

Диплом за исполнение произведения А. Пьяццолла «Река Сена» - Липатникова Анастасия (Детская школа искусств города Котельнича Кировской области, преподаватель Редина Л.И.).

Диплом за исполнение произведения В. Поппа «Русская цыганская песня» соч. 462 № 2 - Шатунова Ксения (Детская школа искусств «Элегия» города Кирова, преподаватель Абашева Т.Н.)

Диплом за исполнение произведения А. Цыганкова «Фантазия на тему русской народной песни «Белолица, круглолица» - Длинников Василий (Стрижевская школа искусств «Гармония» Оричевского района Кировской области, преподаватель Петухова Е.В.)

Диплом за исполнение произведения М. Куеллара «Токката» - Тригубенко Варвара (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Пояркова Н.Б., заслуженный работник культуры Кировской области)

Диплом за исполнение произведения В. Гаврилина «Вальс» из балета «Анюта», ред. Хараджаняна - Бердинских Юлия, Ситникова Евдокия (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Седова М.М.)

Диплом за исполнение произведения Е. Медведовского «Вместо дикселенда» - Папулова Анна, Галямутдинова Камилла (Детская школа искусств № 6 города Ижевска, преподаватель Зайкова О.Р.)

«Лучший иллюстратор»

Обухова Екатерина (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель Бутолина Е.В., заслуженный работник культуры Кировской области)

Зонова Ольга Александровна (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель)

Ситникова Татьяна Владимировна (Детская музыкальная школа г. Мураши Кировской области, преподаватель)

Лавренова Екатерина Викторовна (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель)

Юшин Эдвард Александрович (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель)

Чайникова Елена Владимировна (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель)

Шихова Софья Александровна (Детская музыкальная школа «Рапсодия» города Кирова, преподаватель)




10.02.2020 11:44:35

Архив новостей
« Апрель » « 2020 »

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
Закрыть Нет событий за указанную дату
31
Закрыть Нет событий за указанную дату
1 2
Закрыть Нет событий за указанную дату
3 4
Закрыть Нет событий за указанную дату
5
Закрыть Нет событий за указанную дату
6
Закрыть Нет событий за указанную дату
7
Закрыть Нет событий за указанную дату
8
Закрыть Нет событий за указанную дату
9
Закрыть Нет событий за указанную дату
10 11
Закрыть Нет событий за указанную дату
12
Закрыть Нет событий за указанную дату
13
Закрыть Нет событий за указанную дату
14
Закрыть Нет событий за указанную дату
15
Закрыть Нет событий за указанную дату
16
Закрыть Нет событий за указанную дату
17
Закрыть Нет событий за указанную дату
18
Закрыть Нет событий за указанную дату
19
Закрыть Нет событий за указанную дату
20
Закрыть Нет событий за указанную дату
21
Закрыть Нет событий за указанную дату
22
Закрыть Нет событий за указанную дату
23
Закрыть Нет событий за указанную дату
24
Закрыть Нет событий за указанную дату
25
Закрыть Нет событий за указанную дату
26
Закрыть Нет событий за указанную дату
27
Закрыть Нет событий за указанную дату
28
Закрыть Нет событий за указанную дату
29
Закрыть Нет событий за указанную дату
30
Закрыть Нет событий за указанную дату
1
Закрыть Нет событий за указанную дату
2
Закрыть Нет событий за указанную дату
3
Закрыть Нет событий за указанную дату


Контактная информация

АДРЕС:
610000, г. Киров,
ул. Воровского, д.79
ФАКС (8332)54-44-78
Адрес электронной почты: culture@admkirov.ru