Более ста юных музыкантов исполнили полифоническую музыку на Межрайоном фестивале

17 и 18 марта 2017 года на базе Детской школы искусств № 11 прошел Межрайонный фестиваль полифонической и духовной музыки «Полифонические фрески».

Первый фестиваль, который проходил в нашем городе в 2009 году, носил статус школьного. Нынешний фестиваль, четвертый по счету, стал межрайонным и проходил при поддержке межрайонного методического объединения города Кирова.

В этом году около 100 юных музыкантов из Кирова и Кировской области соревновались между собой в искусстве полифонии.

Наиболее широко была представлена на фестивале номинация «Фортепиано» - более 60 участников. Это объясняется тем, что исполнение полифонических произведений является обязательным в программе обучения юных пианистов. Также были на фестивале представлены такие инструменты, как баян, гитара, домра и флейта. Особый интерес вызвало исполнение полифонических произведений фортепианными и камерными ансамблями.

Самые популярные композиторы, чьи пьесы играли юные музыканты - И.С. Бах, Г. Гендель, Ф.Э. Бах, Г. Телеман, Й. Гайдн.

Помимо полифонической музыки в программу было предложено включать произведения духовного содержания, обработки русских народных песен, патриотической музыки. Это вызвало особое одобрение преподавателей, которые отмечали, что это дает возможность более разносторонне показать способности учеников.

По мнению председателя жюри, преподавателя Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина Татьяны Шибановой «Полифонические фрески» - один из самых сложных областных конкурсов, так как исполнение полифонии является вершиной мастерства музыканта и учить этому необходимо с раннего детства.

В заключение фестиваля прошел концерт победителей и круглый стол с участием членов жюри и преподавателей, на котором состоялся содержательный разговор о специфике и стилистике исполнения полифонии.

Все победители получили памятные подарки - настенные часы с логотипом фестиваля. Участники поблагодарили организаторов за проведение мероприятия и выразили надежду, что фестиваль «Полифонические фрески» станет традиционным и будет проводиться ежегодно.

Итоги фестиваля:

Номинация «Фортепиано» (подготовительная группа)

Лауреат I степени - Котельникова Елизавета (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель - Лунина И.А.)

Номинация «Фортепиано» (младшая группа)

Лауреат I степени - Копанев Кирилл (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель - Городничева Е.М.)

Лауреат II степени - Котельникова Дарья (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель - Лунина И.А.)

Лауреат III степени - Гасымова Конул (Детская музыкальная школа № 4 города Кирова, преподаватель - Залученова Н.Н.)

Лауреат III степени - Кирилловых Савелий (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель - Лунина И.А.)

Лауреат III степени - Лубинская Софья (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель - Сырчина Т.М.)

Диплом - Бортникова Анжелика (Детская школа искусств № 11 города Кирова, преподаватель - Сунцова Н.В.)

Диплом - Галашова Светлана (Детская музыкальная школа № 2 города Кирова, преподаватель - Колеватова Н.В.)

Диплом - Зорина Екатерина (Детская музыкальная школа № 4 города Кирова, преподаватель - Стижевская М.И.)

Диплом - Лапшова Марта (Детская музыкальная школа № 4 города Кирова, преподаватель - Молчанова М.Ю.)

Диплом - Муравьева Дарья (Детская музыкальная школа № 4 города Кирова, преподаватель - Молчанова М.Ю.)

Номинация «Фортепиано» (средняя группа)

Лауреат I степени - Коханов Алексей (Хоровая школа «Классика», преподаватель - Субботина Л.Е.)

Лауреат II степени - Елькина Екатерина (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель - Сырчина Т.М.)

Лауреат II степени - Макарова Анастасия (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель - Лунина И.А.)

Лауреат III степени - Норина Юлия (Детская школа искусств № 11 города Кирова, преподаватель - Парфенова Н.И.)

Лауреат III степени - Труфакина Виктория (Хоровая школа «Классика», преподаватель - Субботина Л.Е.)

Диплом - Алцыбеев Николай (Детская музыкальная школа № 4 города Кирова, преподаватель - Попова Е.А.)

Диплом за исполнение полифонического произведения - Кантор Илья (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель - Краева О.С.)

Диплом за исполнение пьесы - Бобровская Полина (Детская музыкальная школа № 4 города Кирова, преподаватель - Медведева Е.В.

Диплом - Гонцова Елизавета (Радужнинская детская школа искусств города Кирова, преподаватель - Сунцова Н.В.)

Диплом - Крутихина Алина (Хоровая школа «Классика», преподаватель - Брыткова Н.В.)

Диплом - Черепанова Дарья (Детская музыкальная школа № 4 города Кирова, преподаватель - Васенина М.Г.)

Номинация «Фортепиано» (старшая группа)

Лауреат I степени - Шерстнева Наталия (Детская музыкальная школа Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина, преподаватель - Шапошникова О.В.)

Лауреат I степени - Родичев Дмитрий (Детская школа искусств пгт. Кумены Кировской области, преподаватель - Кузнецова Н.Н.)

Лауреат II степени - Тарасова Таисия (Детская музыкальная школа Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина, преподаватель - Шапошникова О.В.)

Лауреат II степени - Прилукова Наталья (Детская музыкальная школа Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина, преподаватель - Шапошникова О.В.)

Лауреат III степени - Катрущенко Оксана (Детская музыкальная школа № 4 города Кирова, преподаватель - Чистова Т.В.)

Диплом - Шабалина Софья (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель - Пояркова Н.Б.)

Диплом - Чурин Олег (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель - Сырчина Т.М.)

Номинация «Фортепиано» (студенты)

Лауреат I степени - Огаркова Светлана (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина, преподаватель - Шапошникова О.В.)

Лауреат II степени - Возжаева Дарья (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина, преподаватель - Юшкина В.В.)

Лауреат III степени - Григорьев Сергей (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина, преподаватель - Гольцова Э.Ю.)

Номинации «Фортепианный ансамбль», «Камерный ансамбль»

Лауреат I степени - Молодцова Мария, Харина Софья (Детская музыкальная школа № 4 города Кирова, преподаватель - Молчанова М.Ю.)

Лауреат II степени - Макарова Анастасия, Шабалина Софья (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель - Лунина И.А.)

Диплом - Котельникова Дарья, Копанев Кирилл (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватели - Лунина И.А., Городничева Е.М.)

Диплом - Макарова Анастасия, Шабалина Софья, Лусникова Ксения, Хрусталева Мария (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватели -Лунина И.А., Титова Н.П., Лавренова Е.В.)

Диплом - Утешева Лилия (фортепиано), Сычугова Ольга (домра) (Детская школа искусств № 11 города Кирова (преподаватели - Мамаева Е.Н., Сивкова О.В.)

Номинация «Народные инструменты»

Лауреат I степени - Зязин Андрей (баян) (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина, преподаватель - Боев В.Г.)

Лауреат III степени - Поскрёбышев Павел (баян) (Детская школа искусств «Рапсодия» города Кирова, преподаватель - Кузнецова Н.А.)

Диплом - Булычева Арина (домра) (Вятская детская школа искусств города Кирова, преподаватель - Тиунова Т.П.)

Диплом - Князева Мария (Стрижевская школа искусств «Гармония», преподаватель - Долгушева Н.В.)

Диплом - Шалегина Анна (домра) (Детская музыкальная школа Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина, преподаватель - Яковлева Т.В.)

Номинация «Духовые инструменты»

Лауреат I степени - Рублева Анна (флейта) (Первая детская музыкальная школа города Кирова, преподаватель - Чайникова Е.В.)




20.03.2017 13:07:57

Архив новостей
« Июль » « 2017 »

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
Закрыть Нет событий за указанную дату
27
Закрыть Нет событий за указанную дату
28
Закрыть Нет событий за указанную дату
29
Закрыть Нет событий за указанную дату
30
Закрыть Нет событий за указанную дату
1
Закрыть Нет событий за указанную дату
2
Закрыть Нет событий за указанную дату
3 4 5 6 7 8
Закрыть Нет событий за указанную дату
9
Закрыть Нет событий за указанную дату
10 11 12 13 14 15
Закрыть Нет событий за указанную дату
16
Закрыть Нет событий за указанную дату
17
Закрыть Нет событий за указанную дату
18
Закрыть Нет событий за указанную дату
19 20 21
Закрыть Нет событий за указанную дату
22
Закрыть Нет событий за указанную дату
23
Закрыть Нет событий за указанную дату
24
Закрыть Нет событий за указанную дату
25
Закрыть Нет событий за указанную дату
26
Закрыть Нет событий за указанную дату
27
Закрыть Нет событий за указанную дату
28
Закрыть Нет событий за указанную дату
29
Закрыть Нет событий за указанную дату
30
Закрыть Нет событий за указанную дату
31
Закрыть Нет событий за указанную дату
1
Закрыть Нет событий за указанную дату
2
Закрыть Нет событий за указанную дату
3
Закрыть Нет событий за указанную дату
4
Закрыть Нет событий за указанную дату
5
Закрыть Нет событий за указанную дату
6
Закрыть Нет событий за указанную дату


Контактная информация

АДРЕС:
610000, г. Киров,
ул. Воровского, д.79
ФАКС (8332)54-44-78
Адрес электронной почты: culture@admkirov.ru